视窗
loading...
您现在的位置:首页 > 财会类 > 经济师 >

经济师《中级财政税收》冲刺押题密卷(10)


2012年经济师《中级财政税收》冲刺押题密卷(10)

经济师考试试题

【连题】 根据以上资料,回答91~93问题

某工业企业拥有房屋三栋,原值为2 000万元,其中一栋自用为厂房;一栋作为学校使用,原值为600万元;另外一栋租给玩具厂作为厂房,收取全年租金60万元,原值为600万元,该省规定允许原值一次扣除20%。

第91题 该企业自用的房屋全年应缴纳房产税( )。

A.计税依据为自用房屋的房产原值

B.计税依据为全部原值

C.应纳税额7.68万元

D.应纳税额19.2万元

【正确答案】:A,C

【试题解析】:应纳房产税税额=(2 000-600-600)×(1-20%)×1.2%=7.68(万元)。

第92题 该企业作为学校所使用的房产税依据税法规定应( )。

A.免税

B.减半征收

C.全额征收

D.缓征

【正确答案】:A

【试题解析】:税法规定,企业自办的各类学校、医院、托儿所等可以比照由国家财政部门拨付事业单位经费的单位自用的房产免征房产税。

第93题 全年缴纳房产税( )万元。

A.7.68

B.7.2

C.14.88

D.16.64

【正确答案】:C

【试题解析】:60×12%+7.68=14.88(万元)。

【连题】 根据以上资料,回答94~98问题:

李某2010年5月份收入情况如下:

(1)取得劳务报酬收入20 000元;

(2)取得股息收入1 000元;国库券利息收入200元;

(3)取得稿酬收入5 000元;

(4)取得特许权使用费收入10 000元,并将其中的5 000元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。

第94题 下列有关个人所得税的表述,正确的有( )。

A.李某取得的劳务报酬收入的费用扣除额为800元

B.支付稿酬的单位应代扣代缴李某的个人所得税

C.李某的稿酬收入应按30%的比例税率计算应纳税额

D.李某取得的特许权使用费收入的费用扣除额为800元

【正确答案】:B

【试题解析】:A劳务报酬的扣除额为20 000×20%=4 000(元),李某的稿酬收入应按20%的比例税率计算应纳税额,并按应纳税额减征30%,李某取得的特许权使用费收入扣除额为2 000元。

第95题 劳务报酬收入应纳个人所得税税额为( )。

A.3 200元

B.4 000元

C.4 800元

D.6 000元

【正确答案】:A

【试题解析】:20 000×(1-20%)×20%=3 200(元)。

第96题 稿酬收入应纳个人所得税税额为( )。

A.560元

B.588元

C.800元

D.840元

【正确答案】:A

【试题解析】:稿酬所得应纳税所得额=5 000×(1-20%)=4 000(元);应纳个人所得税=4 000×20%×(1-30%)=560(元)。

第97题 李某对希望工程基金会的捐赠,正确的处理为( )。

A.应全额在税前扣除

B.可以从应纳税所得额中扣除3 000元

C.可以从应纳税所得额中扣除2 400元

D.超过可以从应纳税所得额中扣除的部分应计算缴纳个人所得税

【正确答案】:C

【试题解析】:D特许权使用费应纳税所得额=10 ×(1-20%)=8 000(元);捐赠扣除限额=8 000×30%=2 400(元);由于实际捐赠额超过扣除限额,因此应该按扣除限额扣除,超过部分应计算缴纳个人所得税。

第98题 李某5月份应纳个人所得税为( )。

A.4 300元

B.5 080元

C.6 360元

D.8 760元

【正确答案】:B

【试题解析】:=3 200+1 000×20%+560“10 000 ×(1-20%)一2 400]×20%=5 080(元)。

第99题 全年缴纳房产税( )万元。

A.7.68

B.7.2

C.14.88

D.16.64

【正确答案】:C

【试题解析】:60×12%+7.68=14.88(万元)。

【连题】 根据以上资料,回答100~102问题

某工业企业拥有房屋三栋,原值为2 000万元,其中一栋自用为厂房;一栋作为学校使用,原值为600万元;另外一栋租给玩具厂作为厂房,收取全年租金60万元,原值为600万元,该省规定允许原值一次扣除20%。

第100题 该企业自用的房屋全年应缴纳房产税( )。

A.计税依据为自用房屋的房产原值

B.计税依据为全部原值

C.应纳税额7.68万元

D.应纳税额19.2万元

【正确答案】:A,C

【试题解析】:应纳房产税税额=(2 000-600-600)×(1-20%)×1.2%=7.68(万元)。

第101题 该企业作为学校所使用的房产税依据税法规定应( )。

A.免税

B.减半征收

C.全额征收

D.缓征

【正确答案】:A

【试题解析】:税法规定,企业自办的各类学校、医院、托儿所等可以比照由国家财政部门拨付事业单位经费的单位自用的房产免征房产税。
