下列不属于船舶吨税的税收优惠的是( )...
经济法基础模拟试题及答案(221)
【单选题】下列不属于船舶吨税的税收优惠的是( )。 |
A.应纳税额是人民币50元以下的船舶免税 |
B.吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶免税 |
C.军队、武装警察部队专用或者征用的船舶免税 |
D.自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的进口到港的空载船舶 |
【单选题】境内一单位将一批货物运往境外加工,出境时向海关报明价值1000元;支付境外加工费600元,料件费500元;支付复运进境的运输费500元和保险费100元。该货物适用关税税率10%,则该单位应缴纳的进口关税为( )元。 |
A.170 |
B.110 |
C.250 |
D.390 |
【单选题】下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是( )。 |
A.以房产抵债的某工业企业 |
B.出租写字楼的某外资房地产开发公司 |
C.转让商业用房的个人 |
D.转让国有土地使用权的某大学 |
【单选题】某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本期应缴纳资源税( )万元。 |
A.36 |
B.61 |
C.25 |
D.31 |
【单选题】某市一企业2013年6月被查补增值税50000元,营业税20000元,所得税60000元,被加收的滞纳金为1000元。该企业应补缴的城市维护建设税和教育费附加为( )元。 |
A.5000 |
B.7000 |
C.8000 |
D.10000 |
点击查看答案
答案:D |
解析:【答案解析】 选项D,自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的“初次”进口到港的空载船舶可以免税。依据:2016年教材第六章第358页。 |
答案:A |
解析:【答案解析】 运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,无法得到原出境货物的到岸价格的,可用原出境货物在境外支付的工缴费加上运抵中国关境输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等作为完税价格。应纳关税=(600+500+500+100)×10%=170(元)。依据:2016年教材第六章第299页。 |
答案:B |
解析:【答案解析】 土地增值税征税范围规定,出租房地产,未发生房产产权、土地使用权的转让行为,不属于土地增值税征税范围,所以,出租写字楼的某外资房地产开发公司不是土地增值税的纳税人。依据:2016年教材第六章第310页。 |
答案:D |
解析:【答案解析】 纳税人以自产液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量;纳税人以外购液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗液体盐的已纳税额准予抵扣。应纳资源税 = 12000×30-10000×5= 310000(元)。依据:2016年教材第六章第351~352页。 |
答案:B |
解析:【答案解析】 应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(50000+20000)×7%+(50000+20000)×3%=7000(元)。依据:2016年教材第六章第355、357页。 |
时间:2016-06-20 责任编辑:lijin
闁靛棌鍋�
闁靛棌鍋�